Образовательная программа курсов повышения

квалификации заместителей руководителей школ

по воспитательной работе по профессиональной

ориентации школьников

Рекомендовано к печати Научно-методическим советом

Центра педагогического мастерства

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

© Центр педагогического мастерства

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2019

Все права сохраняются. Запрещается полное или частичное воспроизведение или передача настоящего издания в любом виде и любыми средствами, включая фотокопирование и любую электронную форму, без письменного разрешения держателя авторского права.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Глава 1. Общие положения

1. Образовательная программа курсов повышения квалификации заместителей руководителей школ по воспитательной работе по профессиональной ориентации школьников (далее – Программа, слушатели) регулирует образовательный процесс курсов повышения квалификации слушателей.
  2. Настоящая Программа направлена на совершенствование содержания, форм и приемов эффективной организации профориентационной работы и интеграции ее в свой опыт для оказания поддержки обучающимся в правильном выборе профессии.
  3. Продолжительность курса обучения педагогов составляет 40 академических часов по учебному плану согласно приложению к настоящей Программе.

Глава 2. Цель и задачи Программы

1. Цель Программы: совершенствование знаний и навыков слушателей по реализации содержания, форм и приемов эффективной организации профориентационной работы.
  2. Задачи Программы:
  1. обучить формированию у учащихся навыков XXI века в соответствии с востребованными в будущем специальностями и атласом новых профессий;
  2. сформировать навыки диагностики профессиональной направленности и способностей обучающихся;
  3. развить навыки планирования совместной работы с родителями по формированию и реализации модели личностного развития обучающихся в выборе профессии.
  1. Ожидаемые результаты:
  1. получат представление о навыках XXI века в соответствии с востребованными в будущем специальностями и атласом новых профессий;
  2. будут сформированы навыки проведения диагностики профессиональной направленности и способностей обучающихся;
  3. обучатся планировать совместную работу с родителями по формированию и реализации модели личностного развития обучающихся в выборе профессии.

Глава 3. Содержание и структура Программы

1. Программа начинается с обзора целей курса повышения квалификации. Слушатели изучают сущность и содержание, особенности профориентационной работы, рассматривают вопросы развития навыков XXI века в соответствии с востребованными в будущем специальностями, формируют навыки диагностики профессиональной направленности и способностей обучающихся, планирования совместной работы с родителями по формированию и реализации модели личностного развития обучающихся в выборе профессии.
  2. В соответствии с учебным планом занятия в рамках данной Программы реализуются на основе четырехступенчатой эмпирической модели процесса обучения Дэвида Колба.
  3. Ежедневно по завершении тематического обучения осуществляется рефлексию и упражнения с целью выявления достижения учебных целей.
  4. По завершению курса слушатели планируют работу по профориентации и выбору профессии для школьников.
  5. Учебно-методический комплекс Программы включает:
  1. Образовательную программу курсов повышения квалификации для заместителей руководителей школ по воспитательной работе по профессиональной ориентации школьников;
  2. Руководство для слушателя;
  3. Планы занятий для тренера;
  4. Раздаточные и презентационные материалы.

Приложение

к Образовательной программе курсов повышения квалификации для заместителей руководителей школ по воспитательной работе по профессиональной ориентации школьников

День

Тема дня

Тема занятия

часов

1

Сущность и содержание профессиональной ориентации

1. Введение в программу обучения. Проблемы профориентации.

2

2. Содержательная характеристика профессий ХХI века.

2

3. Востребованные профессии ХХI века.

2

4. Атлас новых профессий.

Развитие навыков ХХІ века

1. Подготовка обучающихся к стремительно меняющейся жизни.

2

2. Обучающие и инновационные навыки.

2

3. Навыки в сфере информации, медиа и технологий.

2

4. Навыки для самостоятельной жизни и карьеры.

3

Профессиональная диагностика способностей обучающихся

1. Теория множественного интеллекта Г.Гарднера.

4

2. Исследование способностей обучающихся.

2

3. Диагностика профессиональной направленности.

4

Выбор профессии и индивидуальный маршрут обучающегося

1. Инструменты для формирования профессиональной направленности обучающихся. Сбор данных.

2

2. Поддержка жизненных ценностей и выбора решений обучающихся.

2

3. Работа с родителями по профессиональной направленности обучающихся.

5

1. Организация профориентационной работы.

2

2. Планирование и информирование учащихся о профессиях и проведения профориентационной работы.

4

3. Итоги курсового обучения.  Рефлексия. Само- и взаимооценивание.

Всего:

Примечание: продолжительность 1 академического часа – 45 минут.

Страница создана: 05.05.2020 20:45
Страница обновлена: 05.05.2020 20:45