Профилактическая работа с родителями и учащимися

02.03.2017

Профилактика распространения игры «Синий кит»

В последнее время во всем мире участились случаи вовлечения детей и подростков в социальных сетях игры которые зачастую влекут за собой плачевные последствия. Эта проблема, несомненно, являющаяся весьма острой и

требующей незамедлительных решений, является следствием гораздо более глубинной, для нашего общества проблемы.

Цель данной игры заключается в выполнений определенных поручений неизвестных лиц направленных на причинение вреда ребенку, вплоть до суицида. В целях профилактики  в нашей школе были проведены ряд мероприятии: психолог школы Абилкалыкова Д.Е. провела анкетирование, постоянно с детьми ведутся беседы и классные часы: «Что такое жизнь», «Тепло маминых рук», «Шаттығыммен бөлісемін», «От чистого сердца». При проведении уроков проводятся тренинги и при помощи «мультиков» и «позитивчиков» учителя настраивают детей на урок и создают «коллаборативную» среду. Медработником школы Жакуповой Б.Е. были осмотрены дети на наличие ран на руках.

С родителями учащихся 1-4, 5-9 и 10-11 классов были 11 февраля были проведены родительские собрания на данную тему. Родители были проинформированы о распространений данной игры, о последствиях игры, о том, что первыми признаками вступления в игру это колющие и резанные раны на теле ребенка. Родители сами рассказали, что видели по ТВ о росте желающих поиграть в опасные игры. До родителей доведена информация о том, что игры «Синий кит», «Тихий дом», «Беги или умри» зачастую преследуют детей которые не могут найти понимание со стороны взрослых, в первую очередь подвергающихся насилию, унижению.

С родителями учащихся было проведено анкетирование «Проявление насилия в семье, масштабы распространения и возможные меры профилактики», в анкетировании участвовали  35 родителей (всего по школе 39 родителя) . Из результатов анкетирования было выявленно, что:

-большинство родителей имеют недостаточно знания о  существовании проблемы жестокого обращения ;

-в основном в семьях жертвами жестокого обращения становятся дети и женщины;

-родители  владеют в достаточной степени системой знаний, как действовать в случаях, когда они стали свидетелями жестокого обращения в семье.

- родители пришли к пониманию, что насилие к детям в любой форме неприемлемо.

Рекомендации:  Консультировать родителей по возможным  мерам профилактики жестокого обращения в семье. Люди должны уважительно относиться друг к другу в семье и воспитывает этому детей.

Родители были ознакомлены с памяткой для родителей «по профилактике насилия в семье».