"Школьное лесничество"

Школьное лесничество как форма экологического воспитания

В настоящее время перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего

отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования

нового поколения. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей,

которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства.

Школьные лесничества являются одной из эффективных форм подготовки подрастающего поколения к труду, воспитания бережного отношения к природе, формирования у учащихся навыков правильного природопользования, а также получения подрастающим поколением профессиональных знаний, опыта в области лесоводческой деятельности.

Для реализации данных задач на базе нашей школы при филиале «ГНПП Бурабай» приказом за № 01-03/ 1052 от 12 июля 2005 года «О восстановлении работы школьных лесничеств» организованно школьное лесничество «Орман».

Цель школьного лесничества: воспитание у учащихся бережного, экологически обоснованного, социально-активного отношения к природе,

углубления знаний по естественным наукам, получение учащимися

навыков в практической работе по лесному хозяйству.

Задачами кружка являются:

-изучение природных богатств родного края, получение практических знаний по естественным наукам, по теории и практике лесного дела, а также приобретение навыков

общественно полезного труда;

-содействие работникам ГУ в проведении мероприятий по охране лесов от пожаров, самовольных порубок и других лесонарушений;

-практическое участие в работах по сбору семян древесных и кустарниковых пород, посадке и посеву леса, выращиванию посадочного материала в питомнике, озеленению

территории школы, села, дороги;

-пропаганда идей охраны природы среди школьников и населения;

-изучение правил пожарной безопасности в лесу и практических способов тушения лесных

пожаров.

Девиз кружка: «Туған жердей жер болмас, туған елдей ел болмас».  В состав объединения вошли ученики 5 – 11 классов.

Почему выбрана именно данная возрастная группа? Одна из главных причин – это

подростковый возраст, который оптимально подходит для реализации выдвинутых

целей и задач.

Подростковый возраст - это возраст стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности. А    главной целью любого гуманного общества является такое раскрытие возможностей растущего человека, при котором он способен творчески проявить себя, самовыразиться .

У подростка очень ярко проявляется стремление к общению и совместной деятельности

со сверстниками, желание жить коллективной жизнью, иметь близких товарищей, друга. Все это возможно реализовать, будучи членом школьного лесничества.

Мероприятия, проводимые в целях экологического просвещения:

- конкурсы рисунков и плакатов

-выступления агитбригады на День Земли

- работа школьного лесничества освещается в СМИ

- беседы по охране леса на классных часах

- выпуск стенгазеты

- встречи со специалистами лесничества

- тематические вечера и праздники.

Ежегодно члены школьного лесничества участвуют в биологических и экологических мероприятиях по сохранению животного и растительного мира:

«День птиц», акции «Кормушка», «Птичий домик», «Живи, родник!», операции

«Чистый четверг», «Чистое село».

Природоохранная деятельность – деятельность, направленная а рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов.

Природоохранные акции являются одной из самых эффективных форм организации природоохранной деятельности, воспитывающей у подрастающего поколения бережное отношение к природе, прививающей навыки ведения активной практической работы по охране окружающей среды.

Деятельность школьного лесничества – это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная, круглогодичная, системная, целенаправленная работа, наполненная глубоким, эмоциональным содержанием.

Только экологически грамотные и образованные люди, беззаветно любящие и охраняющие родную природу, способны по настоящему любить свою Родину, сохранять планету для будущих поколений.