День Памяти

День Памяти

15-го февраля 1989 года завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. В 2019  году мы отмечаем 30 годовщину этого события.

Более 15тысяч солдат, не вернувшихся с Афгана, такова цена этой войны.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали , стали мудрее,

состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива

и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди погибших воинов-афганцев есть и ребята с нашего района – Николай Дрыгач, Валерий Боголюбов, Кабылмажит Бекжанов и Эдмунд Гирш.

Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

По ночам ноют души и раны... Смерти нам не

пристало бояться.

В двадцать лет

мы уже ветераны, и успели в раю прописаться.

Да чего там! И

хуже бывало! И не нам от бессилья стреляться!

Наши души закрыты забралом, хоть успели в раю

прописаться.

Не нужны нам ни

слезы, ни жалость, и не сметь перед жизнью ломаться!

Пусть прожили мы самую малость,, но успели в

раю прописаться…

По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто

отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Афганистан…Эта боль неумолима. Сколько горя от потерь и радости от встреч живых воинов

принесла история этой войны. Давайте не будем забывать тех, кто не вернулся с поля сражения, чествовать тех, кто живет рядом с нами, но пережил страшное бремя этих воин! Среди воинов афганцев есть и наш земляк- Виктор Блюм. Он живым вернулся из Афганистана. Его дождались

родные и близкие.

Вглубь истории уходит война в Афганистане, и очень хотелось бы, чтобы эта война была

последней.

Для формирования знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне,

гражданской позиции, воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к

старшему поколению, развитию кругозора, ответственности за будущее в нашей

школе 15 февраля 2015 года организован военно-патриотический клуб «Айбын». На

торжественное открытие клуба были приглашены ветераны афганской войны - Болат

Бекмагамбетов, Кази Шаужанов, Марат Досымбеков, председатель совета ветеранов

района Бакиров Серик Хамиткалиевич, представители отдела по делам обороны и  отдела образования нашего района.

«День памяти», посвященный ко дню вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана ежегодно проводится в канун 15 февраля. На втором этаже школы установлен Вечный огонь, а в школьном музее - мемориальная доска воину-афганцу, нашему земляку В.Блюм. Традиционно

мероприятие начинается с торжественной линейки у Вечного огня и возложения

венков к Мемориальной доске. Члены военно-патриотического клуба «Айбын»

проводят литературно-музыкальные чтения, в котором нашли отражение стихи и

песни про Афганскую войну, зачитываются письма воинов-афганцев, готовят

презентаций об истории и участниках тех событий. На данных мероприятиях

принимают участие весь педагогический коллектив, учащиеся школы и родители.

Ученики и учителя нашей школы взяли шефство над могилой воина-афганца В.Блюм.

Данные мероприятия в нашей школе проводится ежегодно и стали традиционными.