Сочинение на тему «Моя мечта о будущем родного края»

Сочинение на тему «Моя мечта о будущем родного края»

ученицы 11 «Б» класса Буландинской средней школы

Колпаковой Марины

Родина – это самое родное, что есть у человека. Родной край – это то  место, где человек родился и вырос.

Я родилась и выросла здесь, в селе Буланды. И живу я со своими  родителями в живописных местах, неподалеку от ивестной всему миру жемчужины Казахстана Боровое. Мой родной край очень красив и неповторим. Наша природа славится своей живописностью, красочностью. Несмотря на то, что у нас нет морей, природа у нас очень привлекательная. Мы с родителями стараемся по мере возможности выезжать на территорию нашего заповедника, относящегося к ГНПП «Бурабай», чтобы полюбоваться родными просторами, бескрайними лугами и полями, украшенным настоящим ковром из цветов. Здесь неповторимый и пьянящий запах. Это замечательное место, пропитанное свежим воздухом и теплыми лучами солнца. Природа моего родного края многолика. Осенью она словно плачет и прощается с летом, а зимой мороз все покрывает пушистым снегом и лес с полями замирают. Зимний лес, укрытый снегом – волшебная сказка. Необычная шапка покрывает все верхушки деревьев и они, словно в одной гамме. Как только сойдет снег, появляется первая, еще еле зеленая травка. Из-под земли пытаются пробиться первые цветочки, которые будут радовать своей необыкновенной красотой и нежностью, так гармонирующей с крупинками нерастаявшего снега вокруг полянки. Деревья уже сняли свою снежную шапку и будто потянулись за солнышком. На ветках появляются первые зеленые листочки. Яркие лучики солнышка пробиваются сквозь окно и освещают всю мою комнату. Иногда солнце вместо будильника будит меня по утрам, чтобы я не опоздала в школу. Прилетают бабочки, и окружающий мир становится разноцветнее.

Лето – самое любимое время года. В моем родном ауле летом можно заниматься всем, чем угодно. Это и игры на лесной полянке, и ягоды, и грибы в лесу, и неожиданные встречи с лесными жителями.... А неподалеку от моего дома есть речка, в которой я люблю купаться.

Я считаю, что для каждого человека родной край – самое красивое и самое любимое место. Если человек покидает самостоятельно родной край, то он не патриот своего места рождения. Если же человек вынужден покинуть родной край по нужде, то вины на нем лежать не должно.

Родной край – это не только природа, но и животные и птицы, населяющие эту землю. У нас очень много разнообразных птиц, которые прилетают сюда весной и остаются до осени. Потом они улетают в более теплый климат, чтобы переждать зиму.

Я горжусь своей родной землей и хочу, чтобы моя деревня становилась все богаче и красивее. Я верю, что в будущем здесь будет многое по-другому. А еще пусть сохранится природная красота родного края. Что прекрасные асфальтированные дороги свяжут мою маленькую деревню с близлежайщими селами, будут ходить автобусы и люди смогут без проблем добраться до любого места в своей области.

А еще пусть сохранится природная красота родного края. Пусть так же окаймляют мою деревню рябиновые и березовые посадки, под каждым окном цветет сирень и черемуха, а осенью по-прежнему пахнет  грибами.

Я хотела бы, чтобы в нашем краю были: птички, реки, озера, чтобы вред, нанесенный человеком природе, восстановился.

Мне кажется, что каждый житель села должен понять, что чистота родного края – дело каждого из нас. Я уверена, что у нас есть все возможности и перспективы, чтобы развивалась наше деревня, а люди стали жить интереснее и богаче. Только сначала надо заложить в нас, мальчишек и девчонок, любовь к родным местам, уважение традиций к истории наших предков. Для этого в селе у нас  любимая школа, где каждый день мы получаем знания и учимся жить достойно, шагая в ногу со временем. И моя самая заветная мечта – чтобы все люди на Земле поняли зачем они здесь, не губили бы ничего, что за такой срок создала природа. Надеюсь, со временем мои мечты сбудутся, и настанет счастливое время.

Мне очень дорог мой родной край, хотя здесь и нет пальм и персиковых деревьев, но здесь присутствует тепло близких и чистый  воздух. Однажды, я задумалась над тем, чтобы все атомные электростанции убрали и создали более безопасные сооружения по добыче электричества. Из-за них наш воздух не всегда такой чистый, как нам хотелось бы. Ведь люди же могут создать что-то новое, чтобы не губить нашу планету.

Я горжусь тем, что до сих пор не покидаю свой родной край, а намерена развиваться здесь и заводить семью. Родина – это все для человека. У каждого человека есть своя, даже если она очень маленькая, родина. Человек должен беречь ее всеми силами и не загрязнять ее, ведь на ней будут жить и наши потомки.

Для каждого человека есть любимое место на земле – там, где он родился и вырос. Мы периодически можем уезжать из своего района, региона, но всегда с нетерпением ждем возвращения обратно. Нас буквально тянет неведомая сила, мы скучаем по родным местам.

Важно сохранить все это великое в первозданном  виде, чтобы им могли любоваться наши дети и внуки. Нельзя жить только сегодняшним днем, по принципу «на наш век хватит». Природа этого не простит, может отомстить в стократном размере. Не нужно с ней шутить такими вещами. Любите, цените и берегите ее красоту и природные богатства!

Кажется, что и небо в родных местах самое чистое  и голубое, и солнце самое яркое, и цветы самые красивые. Здесь я родилась и выросла, здесь, наверное, и встречу первую любовь. Как можно променять эти места на какие-то другие? Не спорю, в нашем Казахстане много красивых городов и деревень. Каждый житель будет хвалить и боготворить свои родные места, ведь они действительно самые лучшие. Я мечтаю, чтобы мои знания, которые я получу в процессе учебы, пригодились для пользы моей Родины, прославляя ее, делая еще более достойной.