"Спасибо деду за победу" эссе

Сочинение «Спасибо деду за победу!»

Каждую весну наша страна отмечает день Великой Победы, навсегда вошедший в нашу память. Вряд ли

найдется человек, чье сердце не сжималось бы при этом коротком, но страшном слове – Война. Да, для всех людей Великая Отечественная война стала неожиданностью. И горя она принесла немало. Столько людей погибло, что даже сосчитать сложно. Сколько мучений, страданий и слез принесла она.

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники Великой Отечественной войны – не чужие

нам люди, это наши деды и прадеды. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы могли спокойно жить на земле.

Спасибо деду за победу! За каждый отстоявший дом,за небо чистое, за веру,за то , что мы теперь живем! Вот уже больше 70 лет прошло с того дня,как над Рейхстагом взвился красный флаг, и Великая Отечественная война, наконец, закончилась...Когда неимоверными усилиями всех наших людей, всех братских народов нашей Великой страны мы дошли до победы, задушили фашисткого зверя в его же логове.К огромному сожалению и горести, все меньше остается сейчас тех, кто  своей грудью защитил наше Отечество, кто освободил весь Мир от этой нацистской твари. Кто поливал своей кровью передовую и кто , не покладая рук, трудился в тылу. Но еще живы седые старики-ветераны, хранящие в сердцах память о той Войне, о ее ужасах и страданиях.

И мы, живущие сейчас, тоже должны помнить о Великом и бессмертном подвиге людей, которым обязаны жизнью.

Я хочу рассказать  про своего деда Кошкимбаева Сагандыка ,который  родился в 1922 году 14 мая в ауле «Мереке» , близ поселка Кишкентай  Кокчетавской области, Энбекшильдерского района. Получив начальное образование – 4 класса, начал свою трудовую деятельность плотником.

Зимой 1942 года был призван к строевой  службе Степнякским районным коммисариатом Кокчетавской области и направлен на 1-й Украинский фронт .Воинскую присягу принял 25 апреля 1942 году при 2 батальоне.

С 15 января 1942 года по август 1942 начал военную службу в составе 124 стрелковой бригады – стрелком, с августа по сентябрь 1942 года получив ранение , был госпиталиризован.С сентября по октябрь 1942 года стрелком в 116

стрелковой дивизии.С октября 1942 года по 28 ноября 1945 года в124 –м истребительском артиллеристском батальоне – рядовым.

Военная специальность – артиллерист противотанковой артиллерии – наводчик.  За боевые заслуги имел награды. За мужество и храбрость Кошкинбаев Сагындык был награжден Орденом Отечественной войны», Медалью

за Победу  над Германией, прошел всю войну  до Берлина.

Как известно, на войне за отвагу, храбрость давали награды, но для настоящего патриота )а таким наверняка был каждый из тех, кто ушел на фронт добровольцем) важнее было не это, а защита своей Родины.Одним из добровольцев был и мой дед.

Его первая встреча с противнком произошла во время нападения немцев на эшелон, который вез солдат на фронт. Эшелон был атакован вражескими бомбардировщиками, завязалась  лжесточенная борьба, и моему

деду с товарищами пришлось вступить в неравную схватку.Не имея никакого оружия, они самоотверженно боролись с немецкими солдатами, отвоевывали пядь за пядью родную землю. Так началась для него Отечественная война.

Советские воины не задымаясь, бросались в горящие избы, шли через ледяные топкие болота. Переносили все лишения, не ели, не спали...Вперед их вела одна цель – дойти до конца, не сдаваться, не дать фашистам отнять самое ценное – свою страну, свою Родину.Стрелять во врага, даже если уже нет в автомате патронов, сбивать «мессеров», если давно молчит пулемет, взрывать фашистких «тигров», если нет гранат – на это был способен только наш, советский солдат. В любую секунду он готов он готов был расстаться с жизнью.Из последних сил

добраться до орудия и сделать хотя бы один, последний выстрел.Самому погибнуть, но закрыть своим телом друга, или  даже мало знакомого, но тоже солдата.И сколько же их было таких – известных и безымянных!

Мой дед сражался, как настоящий герой, храбрый и мужественный человек.Он до дошел до Берлина.

Я думаю, что каждый, кто побывал на той страшной войне, заслужил это званий – Герой. И пусть многих из них мы не сможем поблагодарить, но помнить их подвиг мы должны всегда, помнить, что они сражались за нас, за нашу Родину.

Вернувшись  домой, мой дед принимал активное участие в строительстве нашего поселка, в восстановлении хозяйства, работая на всех участках.Такова история моего деда – человека, который знал о войне не понаслышке.Человек этот умер, а память о нем осталась и всегда будет жить в сердцах его родных и близких.

В мирное время был награжден медалями за храбрость, стойкость и мужество ,проявленные в борьбе в

немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 50 лет Победы. В мирное время не раз награждался Медалями «Ветеран труда», медалью «За трудовую доблесть», работая плотником, станочником, столяром.

Мой дед и бабушка воспитали 11 детей, троих сыновей и 8 дочерей. Такова история моего деда – человека, который знал о войне не понаслышке.Человек этот умер, а память о нем осталась и всегда будет жить в

сердцах его родных и близких.

Мы, дети нового времени, должны стать прочным , надежным звеном в цепи поколений.От того, как относится человек к героическому прошлому своих дедов и прадедов, зависит его нравственный облик, отношение к обществу, к труду.Патриотическое воспитание особенно важно в наши дниКак тяжело нам далась

эта победа и как много значила она!Хочется, чтобы люди стали умнее и добрее, и этот ад на земле больше не повторился!