Памятка для родителей о безопасности детей в каникулярное время

11.11.2020

о безопасности детей в каникулярное время

С началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, улицах, во дворах, на игровых площадках, дома, у водоемов, в лесу, в саду (на дачах) и т.д.. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, поездки, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями, надо помнить ряд правил и условий, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Проведите с детьми индивидуальные беседы, изучите и объясните наиболее важные и трудные моменты этих правил, формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности и решите проблему свободного времени детей.

Помните!

Уважаемые родители!

• постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;

• убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Помните и научите детей правилам безопасного поведения ребёнка дома:

- Не открывать дверь людям, которых не знаешь.

- Не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт.

- Не оставлять без присмотра включенные электроприборы и не дотрагиваться до них мокрыми руками.

- Не пользоваться неисправными электронагревательными приборами.

- Не трогать экраны включенного телевизора и компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда может ударить током. Пользование бытовой электротехникой осуществляется с разрешения и под контролем взрослых. Уходя из дома, не забывать выключать все электроприборы.

- Избегать контакта с газовой плитой. При запахе бытового газа нельзя трогать выключатели и пользоваться спичками. Надо покинуть помещение и вызвать на помощь взрослого

- Аккуратно и осторожно пользоваться чайником и кастрюлями с горячей водой.

- Не играть со спичками, свечами и зажигалками. В случае возникновения пожара срочно вызвать пожарную охрану 01 и немедленно покинуть помещение.

.

Ежедневно повторяйте ребёнку правила поведения на улице:

- Не уходить далеко от своего дома, двора.

- Не брать ничего и не разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Сразу отходить в сторону. Ребенок имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

- Не гулять до темноты. Не играть в заброшенных, безлюдных и запрещенных местах.

- Обходить компании незнакомых подростков.

- Избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

- Не садиться в чужую машину с незнакомыми людьми;

- Не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.