Беседа медработника школы Жакуповой Б.Е.с учащимися и коллектив школы по профилактике туберкулеза

19.11.2020

Сегодня медработник школы Жакупова Ботагоз Ертаевна провела профилактическую беседу с учащимися школы и коллективом по профилактике туберкулеза. Цель данной беседы: расширение представлений учащихся и коллектива школы о проблеме сохранения здоровья.

Задачи: - объяснить учащимся необходимость профилактических прививок от туберкулеза; - назвать основные признаки заболевания туберкулезом.

Что такое туберкулез?                                                                                                          Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание. Чаще всего им поражаются легкие, но эта инфекция способна поразить и любой другой орган.

- Как им можно за­разиться?

Возбудителем туберкулеза является открытая Р. Кохом микобактерия туберкулеза. Болеют туберкулезом более 50 ви­дов млекопитающих и более 80 видов птиц. Но че­ловек восприимчив только к микобактериям че­ловеческого типа и отчасти бычьего. Таким обра­зом, источником инфекции чаще всего является пораженный туберкулезом человек, выделяющий микобактерии вместе со слюной и мокротой при чихании, кашле, разговоре. Особую опасность для окружающих представляет больной открытой фор­мой туберкулеза с наличием воспалительных и де­структивных процессов в легких. Заражение туберкулезом происходит в боль­шинстве случаев через дыхательные пути. Палоч­ка Коха весьма устойчива к внешним воздействи­ям. В мокроте она остается жизнеспособной и ак­тивной месяцами; в почве, воде, в некоторых про­дуктах она сохраняется более полугода. Даже в высохшем состоянии микобактерии туберкулеза долгое время не утрачивают своих свойств. В кни­гах, белье, в жилых помещениях они не погибают и не теряют своей патогенности в течение 4-5 месяцев, а в уличной пыли - до 12 дней.  Возбудители туберкулеза проникают в организм воздушно-капельным путем при общении с каш­ляющим и чихающим больным, при вдыхании пыли во время уборки помещения, где находился бациллоноситель, пренебрегающий правилами безопасности. Организм человека поражается микобактериями туберкулеза бычьего типа при упот­реблении в пищу молочных продуктов, реже мяса животных, больных туберкулезом. Наибольшую опасность для людей представляют крупный ро­гатый скот и козы, менее опасен туберкулез у со­бак, кошек, овец и свиней. Существует и контакт­ный путь проникновения инфекции - через по­врежденную кожу и слизистые оболочки, при до­куривании чужих сигарет, при поцелуях, при ис­пользовании чужой зубной щетки, чужой посуды.

-Кто  больше всего подвержен туберкуле­зу?                                                                           Более всего подвержены туберкулезу люди с ослабленным иммунитетом. Снижается устойчи­вость к инфекции у тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями, перенес психическую травму, ис­пытывает недостаток в полноценном питании, осо­бенно в животных белках и витаминах. Пагубно воздействуют на иммунную систему плохие жи­лищные и профессиональные условия, в частности, высокое содержание во вдыхаемом воздухе пыли и токсичных примесей. Разрушающе вли­яют на защитные силы организма употребление наркотиков, курение и алкоголизм. Самое главное в предупреждении туберкулеза, да и многих других болезней, - это соблюдение каждым здорового образа жизни, включающего в себя соответствующую физическую активность, рациональное питание, конечно же, не курить и т.д. Нельзя игнорировать в этом важном деле и профилактические медицинские осмотры с соответствующим обследованием, проводимые в медицинских центрах по месту жительства людей.

Меры профилактики:

– обращайте внимание на свое самочувствие;                                                                            – ограничьте общение с кашляющим человеком;                                                                        – советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулез;                                                                                                                                      – чаще проветривайте помещение.