Профилактика буллинга, кибербуллинга, кибербезопасность

27.09.2024

В КГУ ООШ С.Буланды социальный педагог Власова Н.В , педагог психолог школы Абилкалыкова Д.Е сегодня 25.09.2024 провели профилактическую беседу с учащимися 5-6 классов на тему буллинга, кибербуллинга и кибербезопасности. Профилактика включает следующие основные моменты:
1. Буллинг: объяснение, что такое травля, её формы (физическая, словесная, социальная), как она влияет на жертву и почему важно проявлять уважение к другим.
2. Кибербуллинг: обсуждение того, что травля может происходить и в интернете, в социальных сетях, через сообщения и комментарии. Важно научить детей не отвечать на провокации и сообщать взрослым о подобных ситуациях.
3.Кибербезопасность: основные правила безопасности в интернете – не делиться личной информацией, использовать сложные пароли, не открывать подозрительные ссылки и файлы, сообщать взрослым о подозрительных сообщениях.
Форма проведения: интерактивные обсуждения, примеры из реальной жизни, вопросы и ответы, просмотр коротких видеороликов для лучшего восприятия информации.