Рефлексия проведения внеклассного мероприятия по предмету географии в рамках предметной декады.

03.02.2018

Согласно утвержденного плана  проведения предметной декады, 1 февраля проводилось  внеклассное мероприятие по географии ГЕОКРУИЗ среди учащихся 6-9 классов.

Мероприятие проводила учитель истории и географии Колпакова Галина Викторовна.

Целью мероприятия было  повышение интереса к предмету  и расширение кругозора детей,  активизации деятельности учеников к предмету “география”.

В ходе мероприятия  использовались возможности ИКТ, глобус, раздаточный материал. В начале мероприятия   учитель ознакомила всех участников с условиями оценивания, зрители в составе учителей и учащихся  были в качестве  жюри с использованием формативного оценивания «Большой палец», а помощница учителя Яковлева Инга /9»Б»  класс/ фиксировала формативную оценку команд на табло /красная фишка-правильный ответ, синяя-неправильный/.

В игре участвовали  две команды «Бригантина» и «Виктория» /состав разновозрастной/. Путешествие осуществлялось  по «Морю знаний» на двух парусниках. На интерактивной  доске изображено  игровое «Море знаний» с нанесенными островами: о.Сообразилия,о.Пословиц, о.Кулинарии, о.Рекордов, о. В поиске клада, о.

Коварных дебрей. На каждом острове размещены определенные задания.

Задания очень разнообразные: географические анаграммы, на определение географического термина; определение  объектов в пословицах, в характеристиках действий ; отдельные задания для капитанов команд; задания на знания карты:  собрать разрезанные части карты и найти клада на карте;   задания на ассоциативное определение  происхождения высказываний  с учетом знаний особенности отдельных материков и стран; по содержанию рассказов  определить   меню и т.д.  Участники команд активно и с большим азартом выполняли задания и успешно приплыли  к  последнему острову коварных дебрей

В завершении  мероприятии был выявлен победитель в лице команды Виктория: капитан Абдрахманов Фарид, Наханов Тлек, Нургазов Даулет, Амангельды Дамир, набравшие и 6 фишек за  правильные ответы из 7

положенных.  В конце игры для всех участников мероприятия проводилась рефлексия «Солнышко». Условия рефлексии проводилось  на использовании красных и желтых лучиках: желтые лучики-интересно, много нового, красный- не интересно, мало нового. Каждый прикрепил к кругу в центре доски свой лучик. Солнышко было

собрано из желтых лучиков. Участники ушли с мероприятия с новым багажом дополнительных  знаний

Награждение команды будет проходить  в конце следующий недели на линейке по завершению предметной декады.