Информация о проведении коучинга

04.01.2017

27  декабря 2016 года в Буландинской среднейшколе проводился кочуинг по теме «Премы критического мышления». Коучинг проводился менти Колпаковой Г.В.

Целью коучинга было ознакомление учителей с многообразием приемов критического мышления и

создание условий для формирования навыков использования приемов в работеучителя. В начале коучинга был показан мультфильм, критически осмысливаясодержание, мы должны были определить тему.Мы разделились на группы покартинкам.

Для определениязнаний и умений по использованию критического мышления был проведен прием«Корзина идей» Менти ознакомила с алгоритмом работы по применению приема. Вкорзине идей были заложены мысли по критическому мышлению, написанные на бумагечленов всей группы. Групп обменялись корзинами и выявили материал, который намизвестен и который был для них новым.Новое было зачитано вслух.

С целью ознакомления технологии показана презентация «Приемы критического мышления» Для

работы в группе было предложено задание с использованием материала по отдельным

приемам.Мы должны были правильно сочетать приемы на уроке, учитывая 3 основные

фазы урока: вызов, осмысление и рефлексия. Группы прекрасно справились с

заданиями, выбрав приемы на определенный этам.

В завершении коучинга менти Колпакова Г.В. продемонстрировала применение отдельных приемов

на уроках истории и географии на показе презентации, комментируя их примененияи результат.

На следующемэтапе  в целях проведения рефлексии использован прием «Кластер», где группы составили кластер по усвоению приемов критического мышления. В рефлексии использованы анкеты по завершению процесса коучинг занятия. Из анкет было понятно, что коучинг предоставил полезную и

нужную информацию о приемах. Многие приняли решение для себя использование

приемов в практической деятельности.

Положительной стороной проведения коучинга была массовость коллектива и были созданы условия

для формирования навыков использования приемов в работе учителя.

Учитель русского языка и литературы-                               Ахметжанова Г.Х.