Профилактика травли (буллинга) детей в организациях общего среднего образования

31.03.2024

29.03.2024 г. на методическом объеденении классных руководителей КГУ ООШ с.Буланды, социальным педагогом школы: Власовой Н.В была освещена тема "Профилактика травли (буллинга) детей в организациях общего среднего образования"
Цель: Эффективность профилактики и взаимодействия школы и семьи.
С помощью двух яблок показан пример, как просто объяснить ученикам, почему травля — это плохо. Одно из двух яблок,  которые были примерно одинаковые по цвету и размеру я проговорила слова: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!», после чего  попросила педагогов найти в нём что-то, что им не нравится.

После того как, нашли в яблоке недостатки,  критиковали его хвостик, кожицу, называли червивым, снова спросила учителей, отличается ли оно от второго яблока. Внешне яблоки оставались похожими, но, когда их разрезали, одно оказалось белоснежным внутри и вкусным на вид, а второе — коричневым и помятым, его никто не захотел есть.
🔰 Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!».