Как научить ученика правильно сидеть за партой?

05.11.2020

Для правильного расположения ученика за партой или письменным столом необходимо выработать у него привычку автоматически принимать нужное положение. Учитель постоянно должен следить за этим.

Несколько правил, которые ребенку необходимо усвоить:

1. Сидеть при письме нужно так, чтобы тело соприкасалось со спинкой стула.

2. Плечи должны быть расправлены.

3. Ноги располагаются на опоре или на полу всей поверхностью подошв.

4. Обе ноги расположены на полу, параллельно друг другу. Скрещивание ног недопустимо.

5. Руки располагаются на парте и не подпирают голову.

Условия, которые необходимо соблюдать:

· Высота рабочей поверхности должна быть выше локтя примерно на 2,5 сантиметра в положении сидя.

· Во время занятий ребенок должен иметь несколько точек опоры: для спины, ягодиц, верхних и нижних конечностей.

· Спина и бедра образуют угол 90 градусов.

· Согнутые колени располагаются под прямым углом, оба локтя находятся на столе.

· Промежуток между грудью и партой должен быть не более двух сантиметров.

· Голова слегка наклонена, между глазами и тетрадью расстояние около 30 сантиметров.

Если игнорировать эти правила, сутулая спина ребенка во время сидения за столом станет причиной повышенной нагрузки на поясничный отдел позвоночного столба. Так как ребенок большое количество времени проводит сидя, неправильное положение станет привычным и приведет к нарушению осанки, формированию сколиоза, деформации скелета и другим сопутствующим заболеваниям.