"Менің Отаным-Тәуелсіз Қазақстан" эссе

Эссе «Моя родина – Казахстан»

ГУ «Буландинская СШ» ученица 11Б класса Алдашева Аида

Моя Родина прекрасная страна, Республика Казахстан. Это – великое государство с великой историей, древней культурой. Неповторимая природа , высокие горы, широкие степи, глубокие озера, богатые казахстанские земли. Она Велика и «Европа и Азия».  Удивительный и притягательный край первозданной природы с великолепными лесами - Боровое,  Великие Степи, высокие горы Алатау и Тянь-Шаня – всё мой Казахстан.
Недра Казахстана богаты природными ресурсами: газом, нефтью, углем, черным и цветными металлами. Это все достояния народа Казахстана, которые достались ему не просто.
         Богата моя родина и своей историей, Казахстану потребовалось более двух сотен лет, чтобы получить свою независимость. Тысячи людей боролись за свободу нашей страны, не мало батыров погибли за наше будущее.             С древних времён предки защищали наши земли от набегов джунгар.                 Не мало горя и несправедливость казахский народ видел и в период царизма. Немало наших земляков погибло на поле боя в годы Великой Отечественной войны.

Навсегда в памяти казахстанцев останется день 16 декабря 1991 года. Декабрьские события в Алма-Ате, известные также как Желтоксан  — выступления казахской молодёжи, произошедшие 17—18 декабря 1986 года.

С этого дня прошло уже 34 года.

Верховный Совет Казахской ССР 16 декабря 1991 года принял закон «О независимости и суверенитете государства». Этот закон вместе с Декларацией суверенитета Казахстана создал независимое государство.

Современный Казахстан - независимое, суверенное, демократическое государство со стабильной экономикой и планом на будущее. Сегодня Казахстан смело заявляет о себе, о своих правах и целях.  . Благодаря Первому Президенту Н.А.Назарбаеву мы достигли стабильности и процветания. С приобретением независимости начала развиваться экономика, наука, культура. Конечно,  нелегко пришлось стране, нелегко было начинать “строить” своё государство.  Но Казахстан встал на ноги, и теперь наша страна продолжает двигаться вперед. За время нашей независимости мы сделано немалое: построили крепкое государство, создали одну из самых динамичных экономик, улучшили уровень жизни людей.
 Конституция - основной закон практически любого современного государства, а также гарант стабильности завтрашнего дня. В её первой статье сказано, что Казахстан является демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшей ценностью которого является его народ. “Как гарант Конституции Республики Казахстан я буду жёстко требовать от всех неукоснительного исполнения её положений”, – говорит лидер нашей страны. Казахстан имеет собственные государственные символы: Флаг, Герб, Гимн. Они отражают независимость, свободу, национальность государства.

Наша страна многонациональна, и в этом еще одно преимущество, потому что мы все - единое целое, и нас объединяет наша Родина, дружба, уважение, взаимовыручка и общая культура. В Казахстане единой семьёй живёт более ста национальностей и народностей.  На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы на радио и телевидении. И как сказал Н.А. Назарбаев: “Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим новый Казахстан!”

Символом Казахстана считается наша новую прекраснпая столица Нурсултан. За короткий срок город стал неповторимым, современным мегаполисом, символизирующий мощь и силу Казахстана. Наша столица преображается с каждым годом. “Аккорда”, “Байтерек”, “Думан”, «Дворец мира и согласия», «Арена». Главной достопримечательностью и визитной карточкой Астаны является величественное сооружение на левом берегу реки Ишим – Байтерек. По легенде Байтерек символизирует сказочное дерево, растущее на горе Кок-Тобе. Ежегодно в его листве священная птица Самрук откладывала золотое яйцо – солнце. Каждый год дракон съедал светило, что символически означало смену Дня и Ночи, Лета и Зимы. Красивая легенда! Нурсултан – это олицетворение процветания нашей страны, это символ надежды и уверенности народа в своем будущем. Это – прекрасный и мирный город с архитектурным ландшафтом и уникальными скульптурными символами. Я уверена, что в будущем наша столица станет еще лучше, Казахстан будет процветать.   Мы – молодое поколение, и от нас  зависит будущее нашего государства. “Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации” – говорит Н.А.Назарбаев.  Мы будем учиться и работать на благо Государства, чтобы внести вклад в развитие моей родины, Республики Казахстан.

Мой Независимый Казахстан - это мой дом, моя Родина!